12 Марта 2010, начало в 19:00
В программе вечера – произведения двух великих немецких композиторов, Иоганна Себастьяна Баха (1685–1750) и Макса Регера (1873–1916). Их разделяет более 200 лет, но при этом налицо и преемственность традиции, которую представит слушателям органист нашего собора Юлия Лотова.
Концерт проводится в помещении Государственного центрального музея музыкальной культуры им. Глинки.
Место проведения:
Государственный центральный музей музыкальной культуры им. Глинки.
Начало в
19:00
Программа:
Иоганн Себастьян БАХ Три хоральные прелюдии
(1685 – 1750) Aus der Tiefe rufe ich
Wachet auf ruft uns die Stimme (с солирующей валторной)
Herzli
Прелюд
Прелюд
Перело
Две песни из сборника Духовных песен
Bist du bei mir
Dir, dir, Jehova
Перело
Концер
Перело
Макс. РЕГЕР Siciliano (из шести Трио для органа ор.47)
(1873-1916)
Три хоральные прелюдии для органа (ор.135а)
Ach bleib mit deiner Gnade
Vom Himmel hoch, da komm ich her
Grosse
И.С. БАХ и М. РЕГЕР Две хоральные прелюдии для органа на одну тему:
Wer nur den lieben Gott lässt walten
И.С. БАХ Адажио (Ария) из Сюиты Ре-мажор
Перело
М. РЕГЕР Колыбельная (ор. 76 N 52)
Перело
Интрод
Исполнители – Юлия ЛОТОВА (орган), Анна МАКЕЕВА (валторна) и Валерия РИНСКАЯ (фагот)
Ю. Лотова является штатным органистом нашего собора. Кроме того, с 1989 г. она возглавляет Органный класс в МГУ им. М.В. Ломоносова, выступает с концертами как в России, так и за рубежом. Юлия Лотова - научный сотрудник Музея Музыкальный культуры им. М.И. Глинки, где проводит лекции-концерты по истории и устройству органа. Органистка - постоянный участник концертов Органного салона с 2002 года. В ее концертах орган Ладегаста звучал со скрипкой Антонио Страдивари, с хрустальной флейтой Клода Лорана, с лирой де гамба (инструменты из коллекции музея им. Глинки), с барочной флейтой, валторной и с голосом.
В нынешнем концерте вы услышите орган в дуэте с духовыми инструментами, причем один из них, фагот, прозвучит в цикле впервые.
В концерте примет участие член нашей общины Анна Макеева (валторна, Академический музыкальный колледж при Московской консерватории) и Валерия Ринская (фагот, Московский колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена).
